Kostenloser und unverbindlicher Erstkontakt     Telefon(0951) 28 212

Ärztlicher Hintergrunddienst – Rufbereitschaft oder Bereitschaftsdienst?

Geschrieben am 29. September 2021

Ob ärztlicher Hintergrunddienst nach § 9 des Tarifvertrags für Ärztinnen und Ärzte an Universitätskliniken (TV-Ärzte/TdL) zu vergütende Rufbereitschaft oder Bereitschaftsdienst ist, hängt davon ab, ob der Arbeitgeber den Arbeitnehmer durch eine Vorgabe insbesondere hinsichtlich der Zeit zwischen Abruf und Aufnahme der Arbeit zwingt, sich an einem bestimmten Ort aufzuhalten und damit eine faktische Aufenthaltsbeschränkung vorgibt. Das gilt auch, wenn der ärztliche Hintergrunddienst mit einer Telefonbereitschaft verbunden ist.

(Bundesarbeitsgericht, Urteil vom 25. März 2021 – 6 AZR 264/20)